сб, 20 апр.
02:00
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Школу на тысячу мест намерены достроить до конца года в Кисловодске

4 марта 2021, 16:29Общество
Фото:

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров совершил рабочую поездку на Ставрополье. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд объектов курортной и социальной инфраструктуры городов-курортов Кавминвод.

Визит начался с Кисловодска. Там были проверены крупные стройки, которые ведутся в рамках реализации государственной программы развития Северного Кавказа. Среди них школа на 1000 мест и детсад на 220 малышей на улице Замковой.

Готовность объектов сейчас достигает около 20 процентов. Детский сад планируется возвести к сентябрю, а школу — к концу текущего года.

Также замминистра ознакомился с ходом реконструкции гидротехнических сооружений на Старом озере. Она должна завершиться в ноябре. Глава края подчеркнул, что территория, окружающая водоём, должна получить дальнейшее развитие в качестве перспективной рекреационной зоны. Здесь планируется создать новый курортный парк, площадь которого составит 1,3 тысячи гектаров.

Сергею Назарову также представили идею создания нового киноконцертного комплекса на месте бывшего кинотеатра «Россия». Проект здания общей площадью более 29 тысяч квадратных метров со зрительным залом на 1200 мест уже разработан и сейчас проходит необходимые экспертизы. Губернатор Ставрополья подчеркнул особую ценность этого объекта для КМВ.

«На Кавминводах сейчас нет подобного культурного и досугового центра. Здание бывшего кинотеатра «Россия» в Кисловодске, которое выполняло эти функции, не имеет перспектив восстановления. Мы рассчитываем на поддержку в создании нового центра», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Также Сергей Назаров посетил площадку строительства дворца спорта «Кисловодск Арена». В нём будет бассейн и многофункциональный спорткомплекс. Реализация проекта рассчитана на 2021-2023 годы.