ср, 24 апр.
07:40
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Штрафы почти на 10 миллионов рублей наложили на стихийных торговцев в Ставропольском крае

3 декабря 2021, 17:25Общество
Фото:

На территории края работают 45 розничных рынков. В их числе 29 универсальных, 8 специализированных и 8 сельскохозяйственных. Всего на них доступно 3,5 тысячи торговых мест, что в 2,5 раза больше, чем в начале года.

Благодаря этому жители региона могут продавать излишки собственноручно выращенной продукции. При этом люди могут воспользоваться одной тысячей социальных торговых мест — граждане, которые относятся к социально-незащищённым слоям населения, имеют право торговать на них бесплатно. В случае, если такая возможность не предоставляется, можно сообщить о нарушении в комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, либо в администрацию муниципалитета.

В то же время по-прежнему остро стоит проблема стихийной торговли. Заместитель председателя краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности — начальник лицензионного отдела Евгений Полькин рассказал, что ведомство регулярно проводит рейды совместно с органами местного самоуправления. В 2021 году состоялось свыше 3,5 тысячи таких мероприятий. По их итогам составили 3 тысячи административных протоколов, а общая сумма наложенных штрафов составила более 9,5 миллиона рублей.

«Стихийная торговля несёт серьёзные риски для здоровья потребителей. Продукция реализуется с нарушением санитарных норм, вблизи от дорог и без каких-либо документов, подтверждающих безопасность и качество товара», — подчеркнул Евгений Полькин.

Он также добавил, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова во всех муниципалитетах края проводятся ярмарки, на которых люди также могут продавать излишки собственноручно выращенной сельхозпродукции. На этих площадках также созданы бесплатные места.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин/ИА «Победа26»