чт, 25 апр.
19:39
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ситуация нетипичная» — урбанист об оперативной уборке русла Ташлы в Ставрополе

19 марта 2021, 13:32Общество
Фото:

О кучах мусора и остатках старого моста, которые образовали подобие дамбы в русле Ташлы, ранее рассказывали жители Ставрополя. Вскоре там провели масштабную очистку. Урбанист Андрей Черняков признаётся, что не ожидал подобного исхода.

Это уже не первый случай, когда в руслах ставропольских рек обнаруживают большое количество мусора. Ранее горожане сообщали о подобных ситуациях на Чле и Грушёвой. В обеих ситуациях мусор пока что не убран.

Одним из тех, кто рассказал про свалку в Татарке, был урбанист Андрей Черняков. По его словам, он ожидал, что местные информационные агентства напишут об этой новости, природоохранная прокуратура выдаст предписание, но реакция на него будет формальной: сотрудники районной администрации достанут тот мусор, который смогут, ограниченными силами и отчитаются таким образом, так и не решив проблему.

«А тут они пригнали целый трактор, сделали дамбу, чтобы мусор не плыл дальше по течению, пока его убирают, и вывезли десять КамАЗов. Ситуация очень нетипичная», — говорит Черняков.

По его словам, до этого решение аналогичных проблем тормозилось в основном тем, что различные ведомства перекладывали ответственность за уборку мусора друг на друга. В этот раз о полной уборке навалов мусора рассказал в своём Instagram глава Ставрополя Иван Ульянченко.

«Я очень удивился, когда увидел пост у Ивана Ульянченко (глава Ставрополя. — Прим. ред.)», — отмечает Черняков.

По его мнению, оперативность решения проблемы может быть связана с неприятными последствиями для близлежащих строений в случае возможного паводка.