пт, 19 апр.
00:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

СКФУ побил собственный рекорд по среднему баллу ЕГЭ у первокурсников

1 сентября 2021, 15:25Общество
Фото:

По итогам приёмной кампании 2021 года средний балл ЕГЭ у поступивших в СКФУ первокурсников составил более 73 баллов. Этот показатель стал максимальным за всю историю существования университета.

В 2021 году абитуриентам были предложены 63 образовательные программы бакалавриата и специалитета. Приёмная комиссия обработала более 35 тысяч заявлений, после чего на бюджетные направления всех уровней поступил 3431 человек. В их числе — целевики, победители и призёры олимпиад, которые прошли конкурс без вступительных испытаний, а также поступившие в рамках особой квоты. При этом география абитуриентов разнообразна, вуз принимает как жителей Ставропольского края и СКФО, так и дальних регионов России.

Студенты по направлениям «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Лингвистика», «Химия», «Филология», «Журналистика», «История», «Переводоведение» показали рекордное число баллов ЕГЭ. Всего в СКФУ поступили 13 стобалльников и три человека с результатом экзаменов в 300 баллов. К ним относятся победители олимпиад без вступительных испытаний. Все они получат в первом семестре повышенную стипендию «Звёзды СКФУ».

Также в День знаний университет открыл два новых корпуса общей площадью в 17 тысяч квадратных метров. Преподавателей и студентов с 1 сентября поздравил губернатор Владимир Владимиров.

 

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»