пт, 29 март
08:00
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Слабые места в информполитике мэра Кисловодска обозначили эксперты

22 января 2021, 08:14Общество
Фото:

Александр Курбатов занял пятое место в рейтинге самых медийных глав муниципалитетов Ставропольского края по итогам 2020 года. В 2019-ом он был на третьей строчке.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подвёл итоги медийного 2020 года и выявил главные инфоповоды, в которых фигурировали руководители ставропольских городов и округов.

В случае с Александром Курбатовым самым ярким событием прошедшего года стал инцидент со слитой в интернет записью совещания. На ролике губернатор Ставрополья жёстко отчитал кисловодского мэра. Несмотря на широкий резонанс в федеральных СМИ, эта история пока не повлияла на судьбу градоначальника, считают эксперты.

«В Кисловодске достаточно хорошо реализуются планы по модернизации города. Курбатов — человек на своём месте. Просто Кисловодск — более сложный субъект управления, чем маленький Железноводск. Здесь больше проблем, так как присутствует много федеральных структур, часто приезжает Валентина Матвиенко, и сами реализуемые проекты очень масштабны. Мне кажется, Курбатов достаточно крепко смотрится и как хозяйственник, и с точки зрения медийного присутствия. Но его команда, которая освещает его деятельность, значительно слабее, чем у Моисеева. Поэтому я считаю, что Курбатову нужно сосредоточиться на более активном и позитивном формировании своего имиджа в СМИ», — уверен доктор политологии, профессор СКФУ Арушан Вартумян.

С ним согласна и эксперт по политическим коммуникациям Дарья Полянкина.

«Курбатов как будто тяготится своей обязанностью публично освещать и обсуждать настоящее и будущее Кисловодска. Он не отвечает на критику, многие вопросы откровенно «сливает». Публикация записи с совещания, когда ответы Курбатова вывели из себя губернатора Владимирова, только подтверждает общую тенденцию: глава Кисловодска регулярно недоговаривает. Полагаю, у горожан это вызывает точно такие же эмоции, как и у губернатора», — считает Дарья Полянкина.

Тем не менее, несмотря на рост собственного индекса в 2,8 раза, в итоговом рейтинге Курбатов занял лишь пятую строчку. Хотя в рейтинге 2019 года он был третьим.

 

Фото: kurbatovkislovodsk