чт, 25 апр.
01:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Лигирование варикозно расширенных вен пищевода и желудка впервые провели беременной пациентке в Ставрополе

2 февраля 2021, 15:55Общество
Фото:

Ещё в детстве Елена Мазко из Минеральных Вод перенесла пупочный сепсис, который спровоцировал проблемы в системе воротной вены. О своём недуге девушка не знала до тех пор, пока у неё не открылось кровотечение ЖКТ. Это случилось в 15 лет.

Тогда у ставропольчанки диагностировали внепечёночную портальную гипертензию. Пациентка не стала её лечить, и в 2019 году у неё произошло кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Его удалось остановить консервативным способом.

В середине января 2021 года, будучи на 21-22 неделе беременности, пациентка вновь обратилась к врачам, чтобы предотвратить возможный рецидив. 

Тот диагноз, с которым живёт девушка, опасен серьёзными кровотечениями из-за расширения венозных сосудов в определённых зонах. Как рассказали в ставропольской краевой больнице, пациентов с подобным диагнозом обычно отправляли на лечение в федеральные клиники. Для решения проблемы требовалось провести лигирование венозных сосудов пищевода и желудка. Это безопасная и эффективная неинвазивная процедура, которая не требует оперативного вмешательства, что особенно важно для пациента в её положении.

Гастроэнтерологи обследовали беременную пациентку, а после передали её в руки эндоскопистам, которые с помощью вакуума затянули повреждённые сосуды и надели на проблемные вены латексные кольца и петли. Теперь будущая мама продолжит наблюдение у акушеров и гастроэнтерологов.

«Чувствую себя хорошо, никакого дискомфорта нет, кушаю понемножку. Малыш тоже чувствует себя прекрасно», — рассказала «Победе26» Елена.

Фото: Сергей Пархисенко/ИА «Победа26»