пт, 19 апр.
04:18
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Снегопад в Пятигорске помешал реконструкции школы

12 февраля 2020, 19:51Общество
Фото:

Местные жители обратились в Instagram с просьбой объяснить, почему здание начали ломать. Как сообщили «Победе26» в администрации Пятигорска, холода привели к дефектам бетонных конструкций во время установки железобетонного каркаса.

В городе-курорт идёт реконструкция здания школы №11. Как рассказали в мэрии, её должны сдать к 30 ноября 2020 года, однако граждан обеспокоил тот факт, что здание стали частично разбивать.

На официальный запрос «Победы26» в администрации ответили, что подрядчик для ускорения работ круглосуточно строил железобетонный каркас. 22 ноября во время работ погода сильно ухудшилась, температура упала до минус семи градусов. Поскольку прерывать процесс бетонирования нельзя, подрядчик старался обеспечить нормальные условия работы и поливал опалубку горячей водой.

«Спустя 12 суток после бетонирования, 5 декабря 2019 года, начался демонтаж опалубки перекрытия и были обнаружены дефекты бетонных конструкций, причиной которым стал обильный снегопад и низкая температура в момент бетонирования, а также возможное отсутствие противоморозной добавки, хотя бетон был заказан с добавкой -10С», – прокомментировали в мэрии.

Демонтаж проводился за счёт подрядчика. С 10 февраля строители занимаются созданием нового каркаса. В администрации заверили, что произошедшее никак не повлияет на сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Фото: yandex.ru/maps/org/gimnaziya_11