сб, 20 апр.
18:28
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Социолог объяснил снижение числа жалоб от ставропольцев в соцсетях пандемией коронавируса

24 октября 2020, 10:22Общество
Фото:

Эксперт объяснил, почему ставропольцы стали реже жаловаться на свои проблемы в социальных сетях.. Причиной тому стало осложнение эпидемиологической обстановки.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» провёл исследование жалоб жителей Ставропольского края. Как выяснилось, в сентябре таких сообщений оказалось меньше, чем в августе.

Учёные связывают «сбой графика» с пандемией коронавируса, которая прямо или косвенно изменила в жизни общества очень многое.

«Эпопея с введением карантина и ожидание «второй волны» немного сбило традиционное «ощущение дня и ночи» в общественном сознании. Поэтому мы не наблюдаем существенной его пессимизации, традиционно начинающейся в начале осени. Если посмотреть, к примеру, на социальные ожидания, то большинство россиян считают, что трудные времена ещё впереди. Нет и повышения социальной активности и протестных настроений. Общество дрейфует в ожидании «второй волны» и ее последствий для себя, окружающих и страны. Потенциальные жалобщики пока занимаются созерцанием происходящего», — считает профессор, доктор социологии Дмитрий Лушников.

При этом исследователи отмечают, что ставропольцев по-прежнему волнует состояние дорог и благоустройство. Однако про коронавирус и социальную помощь они начали вспоминать существенно реже.

В опубликованном ранее рейтинге инстаграм-активности ставропольских мэров, напротив, наблюдается заметное оживление.