чт, 28 март
16:55
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Сосудистый центр Невинномысска получил оборудование на 125 миллионов рублей

27 августа 2021, 16:30Общество
Фото:

В филиал регионального учреждения поступило 47 высокотехнологичных аппаратов. Среди них — по два аппарата ИВЛ, УЗИ и роботизированных велоэргометра, тренажёр для увеличения силы и подвижности суставов конечностей, оборудование для кинезотерапии с разгрузкой веса тела и стабилоплатформа. Последним в центр в промышленной столице Ставропольского края «приехал» компьютерный томограф на 64 среза, который позволяет получить объёмное изображение.

Новое оборудование поможет уточнять сомнительные диагнозы у пациентов с врождёнными пороками сердца, с атипичными болями в груди, болезнью сонной артерии, инсультом, подозрением на лёгочную эмболию. Исследование занимает несколько минут, а результаты можно получить уже через полчаса. Общая стоимость оборудования — 125 миллионов рублей.

Ввести в эксплуатацию компьютерный томограф планируют уже 1 сентября. В помещениях, где его установят, завершили капитальный ремонт, соответствующий всем требованиям и провели электротехнические испытания.

Министерство здравоохранение Ставропольского края закупило всё оборудование благодаря регпрограмме «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Также, по словам губернатора Владимира Владимирова, в Невинномысске в будущем может появиться полноценный сосудистый центр.