пт, 29 март
14:19
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотням жителей Ставропольского края провели эффективные операции на сердце

8 июня 2021, 13:08Общество
Фото:

Кардиологический диспансер региона продолжал помогать гражданам даже в период пандемии. Так, в 2020 году 90 человек навсегда избавили от тахиаритмии. Для этого врачи прибегли к высокотехнологичному оперативному вмешательству.

Пациенты прошли аблацию аритмогенных зон сердца. Эта сложная операция относится к малоинвазивным и малотравматичным методам, что уменьшает период, требующийся на восстановление после неё. Обычно на это требуется всего несколько недель.

В Министерстве здравоохранения Ставропольского края сообщили, что такая операция позволяет навсегда устранить заболевание. Для этого используются радиочастотные импульсы или воздействие низких температур, которыми обрабатывают патологические участки сердечной ткани.

Также были прооперированы 655 человек с брадиаритмиями — эта форма аритмии характеризуется замедлением пульса. Для её лечения используется имплантация кардиостимулятора.

Всего в 2020 году в круглосуточном стационаре вылечили 3352 пациента. Ещё 924 человека получили помощь в условиях дневного стационара. Кроме того, около 35 тысяч ставропольцев прошли диагностику здоровья и получили консультацию.

Напомним, ранее в краевой больнице Ставрополья появился четвёртый ангиограф для сердечников. Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что оборудование было поставлено благодаря национальному проекту «Здравоохранение».