пт, 19 апр.
09:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Совет отцов Ставрополья наладил открытый диалог со школьниками

19 октября 2018, 13:58Общество
Фото:

Представители краевых Совета отцов и министерства образования провели профилактическую беседу с 11-классниками школы №7 города Ставрополя. Темой встречи стала недавняя трагедия в Керчи.

Со вступительным словом выступил председатель краевого Совета отцов Александр Резюк. Он рассказал, что на Ставрополье взволнованы произошедшим. Чтобы предотвратить аналогичные ситуации в нашем регионе, было принято решение поговорить с местными школьниками.

У ребят поинтересовались, что необходимо для того, чтобы исключить вероятность повторения керченского случая. Школьники выразили мнение, что убийца 21-го человека был замкнут. Чтобы такого избежать, необходимо внимание и воспитание со стороны родителей и преподавателей.

С этим согласен и клинический психолог Антон Грицай, отмечает, что для предотвращения подобных трагедий необходимо организовать правильную систему психологической помощи в учебных заведениях:

«Зачастую школьные психологи помимо основной работы загружены другой деятельностью, поэтому им не хватает времени следить за состоянием детей. Ещё одной потенциальной причиной подобных трагедий является буллинг, то есть агрессивное преследование одного из учеников. Чтобы решить этот вопрос, необходимо внимание учителей, родителей, да и, в принципе, всей общественности. Чтобы керченская трагедия не повторилась, необходимо также развивать эмоциональный интеллект детей. Сейчас этим начали заниматься в детских садах, в начальных и старших классах».Представители Совета отцов в разговоре со школьниками добавили, что немаловажную роль играет взаимоотношение ребят между собой. Старшеклассники школы №7 заявили, что в их коллективе все дружно общаются между собой, и замкнутых людей нет.

По итогам мероприятия участники беседы почтили память погибших в Керчи минутой молчания.