пт, 29 март
04:13
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Создание Кавминводского велотерренкура соответствует мировым тенденциям развития туризма

12 ноября 2020, 13:47Общество
Фото:

Мнением об уникальном проекте поделилась директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева. По её словам, инициатива отвечает требованиям нынешнего времени.

Специалист отметила, что сегодня противниками выдвигаются два основных тезиса: возможные экологические риски и якобы неправомерное использование земель особо охраняемого эколого-курортного региона. По мнению Екатерины Агеевой, всё это — неудачная попытка объединить не связанные между собой позиции.

«Хочу напомнить, что проект создания велотерренкура включён в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Иными словами, идея рассматривается уже давно, рассчитаны показатели и критерии ее реализации, а значит все «за» и «против» можно было высказать в свое время и без обвинений в адрес власти», — сказала эксперт РАНХиГС.

Также по словам Екатерины Агеевой, мировые тенденции развития курортов свидетельствуют о том, что расширение сети терренкуров лишь способствует улучшению экологической ситуации.

«В нашем случае велотерренкур, ко всему прочему, позволит привести в порядок запущенные участки в районе Бештау и Змейки, где когда-то размещались брошенные сегодня дачи. Одним словом, строительство велотерренкура не только актуально в свете пропаганды здорового образа жизни, но и отвечает всем запросам современности», — сказала Екатерина Агеева.

Кроме того, она считает, что активный отдых на велосипедных маршрутах — часть развития экономики впечатлений. По её мнению, главное, на что нужно обратить внимание — создание комфортной инфраструктуры для туристов и спортсменов, обеспечение мер безопасности, а также соблюдение контроля за чистотой.

В трёх городах КМВ уже прошли первые общественные слушания проекта по созданию велотерренкура. По поручению губернатора Владимира Владимирова проект должен обязательно пройти государственную экологическую экспертизу. По результатам работы проект может быть скорректирован.

Напомним, что распоряжение о создании Кавминводского велотерренкура было подписано председателем федерального правительства Михаилом Мишустиным. Региону выделят 2,8 миллиарда рублей.