чт, 18 апр.
09:20
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Способ смягчить климат в Ставропольском крае назвал эксперт

2 марта 2021, 12:51Общество
Фото:

Несмотря на глобальность процессов, происходящих на планете, человечество научилось влиять на погоду. Выработано несколько способов сделать некоторые явления менее негативными. Об этом «Победе26» рассказал доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко.

Специалист обозначил причины небывалых снегопадов в конце февраля. Также он объяснил, почему появляются прочие погодные аномалии на Ставрополье. По словам эксперта, климат меняется из-за переустройства циркуляции воздушных масс на планете. Но в некоторых регионах резкое похолодание может быть связано с сокращением выбросов парниковых газов в 2020 году.

«Есть точка зрения, что аномальные холода в Азии и США могут быть связаны с антропогенным фактором. Обе территории — индустриальные, и в 2020 году там из-за локдауна резко сократились выбросы парниковых газов. Некоторые считают, что даже локальное исчезновение этого эффекта могло привести к таким последствиям», — рассказал Алексей Лысенко.

Учёный напомнил, что человечество научилось влиять до некоторой степени на климат тех или иных регионов. Среди способов, благодаря которым можно смягчить скачки погоды, он назвал строительство гидротехнических сооружений и высадку лесополос. При этом первый способ может быть достаточно опасным и требует серьёзной экспертизы, которая учтёт все возможные последствия.

«Другой способ воздействия — создание лесополос — даёт однозначно положительный эффект. Потому что они тоже влияют на климат, но очень мягко. В своё время именно наши учёные разработали схему лесопосадок, которая работает до сих пор. Именно благодаря ей наше Ставрополье имеет более благоприятный климат для сельского хозяйства. Без них основная территория края относится к зонам рискованного земледелия», — уверен Алексей Лысенко.

По словам учёного, многие лесополосы сейчас утрачены. Их восстановление он назвал ключевой задачей.

«Я считаю, что сейчас это одна из важнейших проблем для Ставрополья. Такие посадки необходимо восстанавливать и расширять. Тем более это тесно связано с мелиорацией, а два последних сухих года показали, что без неё у нас не будет устойчивого сельского хозяйства. От этого зависит благосостояние всего региона», — подчеркнул учёный.

Подробнее о том, что происходит с климатом в Ставропольском крае, читайте в большом материале «Победы26».