чт, 28 март
20:37
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Способы защиты от мошенников рассказали жителям Ставрополья

29 июля 2020, 20:07Общество
Фото:

Жители региона всё чаще сталкиваются с обманом и мошенничеством. Суммы, которые граждане отдают аферистам, достигают миллионов рублей.

На Ставрополье насчитали до 20 случаев телефонного мошенничества в сутки. Перечень простых инструкций, которые предотвратят опустошение кошелька, составили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Один из пунктов гласит, что никому нельзя передавать персональные данные с банковской карты. Даже если звонящий называет последние транзакции на ваших счетах. Второй распространённый способ мошенничества — это «несчастные случаи», когда неизвестный сообщает по телефону, что кто-то из родственников попал в аварию или что-то натворил. Всегда нужно перепроверять подобную информацию, отмечают в ведомстве.

Также в последнее время граждане всё чаще пользуются интернет-магазинами. Это тоже обширное поле для мошенничества. Чтобы не попасться на обман, необходимо покупать товары только у проверенных продавцов.

Кроме того, ставропольцам советуют не открывать двери незнакомцам, которые представляются газовиками, электриками и сотрудниками других служб. Сначала нужно проверить информацию и уточнить, действительно ли этот человек работает в указанном им месте.

Ещё один распространённый вид мошенничества — целительство, снятие порчи или сглаза. Также набирает обороты кредитное мошенничество в интернете.