ср, 24 апр.
03:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сразу два сквера обновят в ставропольском селе благодаря нацпроекту

9 марта 2021, 16:41Общество
Фото:

Работы проведут в текущем году в Ипатово. На одном из участков появится пешеходный фонтан, а на другом — несколько полностью функциональных высокотехнологичных арт-объектов.

Обновление пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жильё и городская среда». Территории для преображения выбрали жители населённого пункта — они приняли участие в рейтинговом голосовании, которое проходило в 2020-м.

В сквере на улице Ленинградской разместят пешеходный фонтан. В сквере на Орджоникидзе установят цилиндрический светильник высотой два метра. На нём обозначат все населённые пункты Ипатовского округа.

Также в обновлённой общественной зоне поставят светящиеся скамейки «Галька» и smart-скамью, оснащенную солнечной батареей, беспроводной зарядной панелью, USB-портами, ночным освещением и ЖК-дисплеем. Дополнит всё это диван-качели, на которых прохожие смогут спокойно отдохнуть.

В региональном правительстве напомнили, что в 2021-м жители Ставрополья выберут проекты благоустройства на следующий год путём голосования. Оно будет проходить с 26 апреля по 30 мая на онлайн-платформе, разработанной Минстроем РФ и АНО «Диалог Регионы». Важность участия граждан в выборе объектов благоустройства неоднократно отмечал губернатор края Владимир Владимиров.