пт, 29 март
13:43
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Стала известна судьба пропавших в годы Великой Отечественной войны ставропольцев

5 июля 2021, 14:02Общество
Фото:

Совместные усилия соцслужб администрации Предгорного округа Ставропольского края и архивного отдела помогли жительнице муниципалитета Светлане Сергиенко установить судьбу своих родственников. Всё, что было известно женщине, — это то, что оба её дедушки погибли в Великой Отечественной войне.

По словам жительницы Предгорного округа, ей позвонили из местной администрации и сообщили, что есть информация, касающаяся её родственников. Затем женщине показали найденные документы и рассказали о судьбе двух дедушек.

Так, Иван Безверхний был призван в армию в 1941 году, а в марте 1944 года он погиб. Посмертно был удостоен ордена Отечественной войны I степени. Его похоронили в братской могиле недалеко от Керчи.

Второй дед Светланы, Иван Гапонов, в первые дни войны попал в плен. В лагерях из-за голода, холода и отсутствия медицинской помощи был сильно истощён, тяжело болел и умер 5 сентября 1942 года.

«Очень трогательно, когда родственники спустя много лет находят информацию о своих родных. Будем помогать в этом и дальше. У администрации есть для этого все ресурсы», — отметил глава Предгорного района Николай Бондаренко.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров почтил память погибших в Великой Отечественной войне.

Фото: администрация Предгорного округа