вт, 23 апр.
18:56
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Старый ставропольский автобус доехал своим ходом в питерский музей

27 августа 2020, 19:32Общество
Фото:

Путешествие длиною в трое с половиной суток закончилось для Mercedes O325. 27-летний автобус много лет отработал на городских линиях Ставрополя. Теперь старичка приняли в музее «Пассажиравтотранса».

Об этом в Facebook пишут пользователи группы «Ставрополь: самое интересное». История этой модели автобусов довольно-таки интересна. Дело в том, что данный Mercedes не имеет отношения к немецкой фирме. О325 собирали в Турции для стран третьего мира и бывших советских республик. Больше всего машин оказалось в России.

В Ставрополе им пришлось нелегко: из-за невыгодности большого дизельного автобуса, их много эксплуатировали, минимально обслуживали, а необходимый ремонт делали максимально дёшево. Сначала O325 10 лет прослужил в городском ПАТП-1, а затем его использовали частные перевозчики. Сейчас автобусы этой марки списали и больше не используют.

Питерский музей решил сохранить экспонат из Ставрополя  — Mercedes увезли. В дороге его пришлось несколько раз чинить, и в итоге путь, который должен был занять сутки, растянулся на три с половиной дня.

Теперь автобус ожидает новая жизнь: бережный уход и хороший ремонт на оснащённом предприятии.

Фото: username_detector