сб, 20 апр.
08:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь отметил 76-летие со дня освобождения от гитлеровских оккупантов

21 января 2019, 14:05Общество
Фото:

21 января ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, представители власти и горожане встретились на митинге возле мемориала «Огонь Вечной Славы».

Открылось мероприятие небольшим поэтическим представлением, в ходе которого молодёжь назвала имена героев-земляков, павших за свободу малой родины, и выпустила в небо десятки белых шаров. После своими воспоминаниями о 170-дневной оккупации поделился участник ВОВ Александр Пономаренко. Он вспомнил, насколько город был разрушен, и о том, как ставропольцы встали на его защиту.

«Сегодня мы отдаём дань памяти бойцам и командирам 1175-го стрелкового полка под руководством майора Короткова, погибших при освобождении нашего города. Отдаём дань памяти гражданам Ставрополя, которые в период временной оккупации были замучены и расстреляны немецкими фашистами. Их нет с нами, но молодёжь должна хранить эту память. Вы — наследники Великой Победы, вы — наше будущее», — отметил ветеран.

От лица губернатора края ко всем собравшимся обратилась зампредседателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина. Как она отметила, сегодня регион дал старт всем акциям ко Дню Победы, впереди множество мероприятий. В конце ставропольцы склонили головы в память о более чем 190 тысячах ставропольцев, погибших на фронтах войны, и возложили цветы к Вечному огню.

Ранее годовщину освобождения города отметил Георгиевск. Также митинг прошёл в Минводах.

 

Фото: Эдуард Корниенко/«Победа26»