чт, 28 март
13:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь попал в число самых комфортных для жизни городов страны

11 декабря 2019, 13:22Общество
Фото:

На первом месте оказался Краснодар, а Москва заняла 52 строчку.

Институт территориального развития «Урбаника» провёл масштабное исследование российских городов, в котором сравнивал комфортность условий проживания и доступность основных благ цивилизации, сообщает РБК. В первом случае оценивались обеспеченность жильём, наличие современных форматов торговли, благоустройство, климат, уровень преступности, общественный транспорт и так далее. Во втором — стоимость покупки и аренды жилья, покупательская способность населения и средний уровень зарплат. Информация бралась из данных Росстата.

По итогам первое место занял Краснодар, в котором тёплый климат и наличие всех благ цивилизации сочетаются с низкими ценами на жильё и товары народного потребления. Далее следуют Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

Москва, будучи, несомненно, комфортным и развитым, но очень дорогим городом, оказалась лишь на 52 месте.

В число 23-х удобных для жизни и при этом недорогих городов вошли Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь, Самара, Воронеж и Казань. При этом среди наших южных соседей оказалось немало аутсайдеров. В частности, Шахты заняли 93 место, следом идут Грозный (94), Армавир (96) и Владикавказ (97). На сотой строчке оказался Севастополь, который, несмотря на климат и благоустройство, характеризуется высокой стоимостью жилья и услуг ЖКХ, а также отсутствием современных торговых центров.

Ранее сообщалось, что Ставрополь занял 7 место в рейтинге городов России с высоким качеством жизни.