пт, 19 апр.
16:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчане вновь впрягут собак в упряжки

1 ноября 2018, 16:16Общество
Фото:

В Мамайском лесу краевой столицы 3 и 4 ноября пройдут Третьи ежегодные соревнования по ездовому спорту. В программу состязаний добавят новые дисциплины.

Ставропольцам и их четвероногим питомцам предстоит состязаться на грунтовой трассе. Собаки будут бежать рядом с хозяином по пересечённой местности или тащить за собой ездока на транспорте. Это может быть велосипед, скутер (самокат) или карт. Последние два средства передвижения в программу ставропольских соревнований планируют включить впервые.

В первый день участники пройдут квалификационные дисциплины. Они будут состязаться в беге по пересечённой местности (каникросс), проезжать дистанцию на велосипедах с впряжёнными одной или двумя собаками (байкджоринге) и езде на упряжках. Скутер могут тянуть один или два питомца, в упряжку «встают» 3-6 собак. На второй день организаторы запланировали состязания по дуатлону и весёлые старты.

Также в длинные ноябрьские выходные в трёх городах края пройдёт фестиваль огня и света, а в краевой столице испекут рекордный 500-килограммовый каравай.