чт, 28 март
21:37
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчане выберут один из трёх скверов для благоустройства

31 января 2020, 11:53Общество
Фото:

8 февраля в краевом центре стартует очный этап финального голосования в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Горожане выберут территорию для создания современной зоны отдыха.

Как сообщили в мэрии, сбор предложений от жителей краевой столицы завершился 14 января. В нём приняли участие более 50 тысяч человек. Подобные мероприятия также прошли в 22 муниципалитетах края. По итогам работы с местными жителями специалисты отобрали три наиболее популярных территории.

Первая находится в районе жилого комплекса «Олимпийский» по улице 45 Параллель. Проект, разработанный для этого участка, подразумевает создание сквера с зонами отдыха для горожан всех возрастов.

Второй финалист — сквер в районе 204-го квартала на пересечении улиц Чехова и Мимоз. В случае его победы, на месте переустройства появится фонтан, новая тротуарная плитка, детская и спортивная площадки, а также скамейки, урны и клумбы.

Третий проект, лидирующий в голосовании, — территория по проезду Ключевому. Она расположена на границе Ташлы и Чапаевки. Здесь также проведут комплексное благоустройство.

Отдать голос за понравившийся проект можно будет в 109 точках Ставрополя, а также через приложение «Сообщество», которое можно скачать в Google Play или App Store.

В прошлом году на Ставрополье также благоустроили более 200 объектов по программе «Городская среда». На неё из регионального и федерального бюджетов потратили около 1,4 миллиарда рублей.

Фото: администрация Ставрополя