чт, 28 март
14:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка стала победительницей чемпионата WorldSkills Russia

22 сентября 2020, 20:39Общество
Фото:

Выпускница Прасковейского агротехнологического техникума Маргарита Жукова из Будённовского района заняла первое место в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Виноделие». Состязания проходили дистанционно через интернет в режиме онлайн.

В соревнованиях участвовали более 3100 человек, включая иностранных спикеров и представителей из 85 регионов России. Соперниками Маргариты Жуковой были конкурсанты из Москвы и Анапы.

«В ходе соревнований наша участница продемонстрировала опыт работы техно-химического контроля, а также в отборе проб, определении анализов, составлении купажа», — сообщили в администрации Будённовска.

Чемпионат состоялся с 6 по 21 сентября. Из-за пандемии коронавируса в этом году он проходил дистанционно. За происходящим наблюдали зрители из 76 государств, включая страны Азии, Америки, Африки, Австралии и СНГ.

Также ещё одним победителем чемпионата стал молодой ставрополец, воспитанник инновационного центра «Вектор» Виталий Комогоров. Он получил золотую медаль в номинации «Изготовление прототипов». Губернатор региона Владимир Владимиров отметил заслуги юных учёных, подчеркнув, что их достижения неразрывно связаны с развитием образовательных учреждений.

«Не зря мы создаем в крае подобные инновационные центры, где открываем для детей путь к профессиям будущего», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Фото: администрация Будённовского района