вт, 16 апр.
19:33
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили о порядке вывоза мусора

11 мая 2020, 10:59Общество
Фото:

Жители края получили ответы на пять актуальных вопросов, которые касаются твёрдых коммунальных отходов. Речь идёт о порядке вывоза, расчёте оплаты и устранении нарушений по обращению с ТКО.

Если человек постоянно отсутствует или временно находится в жилом помещении, то плата за вывоз мусора рассчитывается по количеству собственников, сообщили в краевом стройжилнадзоре

Крупногабаритные отходы — мебель, бытовая техника, строительный мусор — вывозят в рамках договора с регоператором. Плата за их утилизацию включена в плату за обращение с ТКО.

Если мусор не вывозят, то жильцы МКД могут обратиться в свою управляющую компанию, а собственники частных домовладений — по единому номеру регоператора.

Также в ведомстве напомнили, что договор по обращению с ТКО обязаны заключать все жители края. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещён на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регоператора. Если потребитель не направил заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключённым. Он вступает в силу на 16 рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

На данный момент транспортировка отходов — это сфера деятельности, подлежащая лицензированию. Регоператор вывозит мусор для последующей утилизации только на объекты, включённые в территориальную схему по обращению с ТКО. К слову, сейчас на Ставрополье подбирают площадку для экологичной переработки мусора. Также на КМВ планируют обновить существующий мусоросжигающий завод.