пт, 29 март
14:43
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили регламент включения домов в программу капремонта

3 сентября 2021, 17:34Общество
Фото:

Программу капремонта общего имущества многоквартирных домов корректирует минЖКХ Ставропольского края. Актуализация проводится не менее раза в год.

Региональная программа выполняется в рамках трёхлетних планов. Все дома имеют свою очерёдность. На неё влияет несколько факторов: год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта и уровень физического износа основных конструктивных элементов.

Ежегодно муниципальные власти проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов. Заявки на корректировку программы в минЖКХ Ставропольского края предоставляет до 1 июля. В течение трёх месяцев ведомство актуализирует программу. Корректировка проводится в автоматическом режиме — в информационной системе «Электронное ЖКХ».

Региональная программа капремонта общего имущества в МКД рассчитана на 30 лет: с 2014 до 2043 года. В неё включено более 8,5 тысячи домов.

К слову, 80 процентов МКД в Ставрополе уже готовы к отопительному сезону. Губернатор Владимир Владимиров поручил внедрить алгоритм его плавного запуска и окончания.