пт, 19 апр.
02:42
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о полезных продуктах при дефиците солнца

5 октября 2021, 17:26Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжительное время сохраняется пасмурная погода. Из-за недополучения жителями солнечного света в организме может возникнуть нехватка витамина D. Нутрициолог Оксана Линникова посоветовала, какие продукты помогут укрепить здоровье и не дадут «раскиснуть».

Полностью компенсировать солнечный свет с помощью продуктов вряд ли удастся. Однако среди них всё же есть те, которые содержат витамин D и помогают усваивать организму кальций и фосфор, сохраняя в хорошем состоянии кости и зубы человека.

«Профилактический приём для взрослого населения витамина D — 2000 МЕ в сутки. Есть ряд продуктов, в которых он содержится: это жирная рыба, икра, яичный желток, орехи и другие. Чтобы сейчас не болеть, нам нужно потреблять ненасыщенные жирные кислоты», — сообщила Оксана Линникова.

В холодное время года для сохранения кожи и волос в хорошем состоянии нужно есть максимально разнообразные продукты, содержащие белки и углеводы. Однако, чтобы организм не потреблял про запас, ему необходима клетчатка.

«Это сезонные фрукты и овощи: яблоки, груши, все виды капусты, морковь, свёкла, зелень, брокколи, фасоль, горошек, болгарский перец. Также осенью полезны семена: лён, мак, тыквенные семечки, кунжут. Можно добавить в кашу или намазать на хлебец урбеч», — отметила собеседник информагентства.

Не стоит забывать о согревающих еде и напитках. Это, как правило, первые блюда. Однако можно схитрить и добавлять специи: молотый имбирь, перец, корицу, куркуму или делать напитки по типу сбитня. Поднять настроение поможет и шоколад.

«В любое время года повышают настроение шоколад и его производные. Также стоит обратить внимание на продукты, содержащие какао-бобы. Какао полезен как взрослым, так и детям. Если вам не нравится коровье молоко, то какао можно сделать на растительном — оно тоже благоприятно влияет на здоровье», — пояснила нутрициолог.