вт, 23 апр.
15:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о правилах поведения при встрече со змеёй

7 мая 2020, 16:32Общество
Фото:

Пресмыкающееся не будет проявлять агрессию, если не почувствует опасность. Рекомендации, которые следует соблюдать для личной безопасности, дали в ПАСС СК.

При походе в лес стоит соблюдать простые меры предосторожности: надевать закрытую высокую обувь, при ходьбе шевелить траву палкой, при встрече со змеей уйти от неё в противоположную сторону. Также следует взять с собой противоаллергические препараты.

Столкнуться со змеёй можно не только в степи, лесу или около водоёма. Пресмыкающиеся могут заползти в дом человека в поисках пищи. Чтобы этого не произошло, следует заделать все возможные отверстия в постройках. Если аспид всё-таки попал в дом, необходимо без промедления вызвать спасателей.

В ПАСС СК уточнили, что большинство змей, обитающих на территории Ставропольского края, не опасны для человека. Однако всё же встречаются виды, чей укус может вызвать паралич, некроз тканей или кровоизлияния во внутренних органах.

При укусе змеи не стоит отсасывать яд или перевязывать рану жгутом. На место укуса нужно наложить бинтовую повязку и как можно скорее обратиться за медпомощью.

Напомним, что с началом потепления в регионе участились случаи появления змей в домах. В начале апреля в Солнечнодольске змея залезла в музыкальную школу, а до этого пресмыкающееся заползло в машину ставропольчанина.

Фото: ПАСС СК