чт, 28 март
12:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о тратах управляющих компаний

22 августа 2019, 17:25Общество
Фото:

Жители многоквартирных домов обратились к специалистам краевого управления Стройжилнадзора с вопросом о том, на что управляющие компании расходуют собранные средства. Не редки ситуации, когда собственники исправно платят, но в доме ничего не делается.

Как объяснили в региональном надзорном ведомстве, плата и виды работ за содержание дома утверждают на общем собрании жильцов. Только собственники могут решить, какие работы необходимо выполнить в МКД. Сумма оплаты за содержание складывается согласно перечню услуг.

Что касается текущего ремонта, то решение здесь также принимают владельцы квартир. Управляющая компания вносит предложения на общем собрании, после этого проводят голосование.

Информацию о работах и суммах затрат можно найти в договоре управления или на сайте ГИС ЖКХ. Также можно запросить сведения в УК.

В свою очередь руководитель краевого Стройжилнадзора Валерий Савченко напомнил, что в случае нецелевого расходования средств «управляйкой», собственники могут обратиться в правоохранительные органы.

Ранее ставропольцам объяснили, какие организации имеют право проводить диагностику газопроводов. А жителям края подсказали, как избавиться от чужих долгов за квартиру.