чт, 28 март
17:40
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали об ответственности за балконы

16 июля 2019, 11:17Общество
Фото:

Специалисты краевого минЖКХ пояснили, кто должен следить за состоянием балконов в многоэтажках и ликвидировать признаки разрушения конструкции: владелец квартиры или управляющая компания.

В состав общего имущества входят плиты перекрытий, балконные и иные плиты, колонны и другие ограждающие несущие конструкции. Балкон в целом не относится к такому имуществу, потому что обслуживает только одну квартиру.

При этом управляющая компания отвечает за состояние несущих конструкций, гидроизоляции и элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и карнизах. Организация также должна контролировать состояние крылец и зонтов над балконами.

«Управляйка» обязана проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий и проводить профилактические беседы с владельцами квартир. Ремонтные работы можно проводить только в случае общего решения собственников жилья на собрании.

Ранее сообщалось, что жители Ставрополя жалуются на летящие с многоэтажек окурки. В краевой столице также едва не обвалился балкон.

 Фото: Министерство ЖКХ Ставропольского края