сб, 20 апр.
11:56
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали об ответственных за очистку многоэтажек от наледи и сосулек

26 февраля 2021, 08:35Общество
Фото:

В непогоду возросло число обращений в администрацию города по вопросам наледи, сосулек, образовавшихся на домах. Многие пытаются выяснить, кто в ответе за устранение последствий мороза и снегопада.

Как сообщили в администрации Ставрополя, эти вопросы регулирует Жилищный кодекс. Ответственность за очистку многоквартирных домов, а также нежилых зданий и сооружений от снега и сосулек ложится на управляющие компании, товарищества собственников жилья, собственников и владельцев зданий, предприятий и учреждений, на чьём обслуживании они находятся.

При этом балконы квартир, внешние блоки кондиционеров, самовольно установленные козырьки и прочие конструкции к общедомовому имуществу не относятся. Чистить их должны собственники квартир, если иное не оговорено в договоре с управляющей организацией.

Ставропольцев попросили сообщать об угрозе схода снега и наледи с крыш домов в организацию, обслуживающую здание, или администрацию района. Отмечается, что бездействие может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

«За нарушение правил содержания жилых домов для управляющей организации предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа», — рассказали в мэрии Ставрополя.