чт, 28 март
14:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам разъяснили механизм получения возмещения за затопленную соседями квартиру

17 октября 2019, 17:11Общество
Фото:

Порядок действий, которые помогут получить компенсацию, объяснили специалисты регионального управления Стройжилнадзора. Большинство ситуаций решаются миром, но иногда приходится обращаться в суд.

В первую очередь, следует устранить течь, сделать фото повреждений и обратиться в «управляйку» или ТСЖ. Если представители организации не пришли в положенное время, зафиксировать ущерб можно самостоятельно. Для этого понадобится акт, а также двое незаинтересованных лиц. Следует прописать причины затопления, причинённый ущерб и все дефекты, а также виновную сторону.

Начальник управления стройжилнадзора Валерий Савченко отметил, что перед обращением в управляющую организацию или ТСЖ стоит самостоятельно сделать фотосъёмку повреждённых объектов для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Компенсировать ущерб обязаны соседи, из-за которых произошла утечка воды. Если делать это они не хотят, потерпевшая сторона имеет право обратиться в суд.

Ранее стало известно, что ставропольские ТСЖ и жилищные кооперативы научат работать без ошибок. А до этого жителей края научили разбираться в уставе ТСЖ и ЖСК.

Фото: pxhere.com