сб, 20 апр.
19:34
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев обучают с умом менять лифты в домах

27 мая 2019, 10:55Общество
Фото:

По поручению губернатора края Владимира Владимирова в 2019–2020 годах в регионе заменят 662 подъёмника в 217 многоквартирных домах. Реализовывать запланированное будут несколькими способами.

В Пятигорске и Железноводске прошли обучающие семинары для жильцов многоквартирных домов, где им рассказали о замене старых лифтов с привлечением банковских кредитов и господдержки на возмещение расходов.

Обучение провела первый заместитель министра ЖКХ края Ольга Силюкова. Она напомнила, что в прошлом году регионы получили право откорректировать свои программы капремонта с учётом необходимости обновления подъёмников. Ставрополье этой возможностью воспользовалось.

У жильцов МКД, которые накапливают средства на капремонт на специальных счетах, есть три способа заменить старый лифт. Первый — решением общего собрания увеличить размер взноса и накопить необходимую сумму к 2020 году. Второй — перейти на счёт регоператора и делегировать ответственность ему. Третий — заменить лифты в кредит.

К слову, последний вариант позволяет задействовать механизмы господдержки и за счёт этого компенсировать львиную долю расходов собственников на уплату процентов по кредиту.

Ранее сообщалось, что замена оборудования начнётся в июле.