чт, 28 март
23:28
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев просят ответственнее относиться к звонкам по номеру «112»

27 марта 2019, 14:53Общество
Фото:

В Центре обработки вызовов ПАСС СК рассказали, в каких случаях следует звонить по единому номеру экстренных служб и какие проблемы можно разрешить без вызова спасателей.

С 1 по 26 марта дежурные приняли 94 578 звонков, из них 48 623 оказались ложными. Каждый вызов, согласно закону, нужно отработать, перезвонить и уточнить, требуется ли помощь, если номер набрали по ошибке. При этом нередко экстренную линию занимают люди с вопросами по «коммуналке» или просто одинокие граждане, которым не с кем поговорить.

«Если у вас есть вопросы, касающиеся жилищно-коммунальных проблем, то вам следует обратиться в компанию, обслуживающую ваш дом», — объясняет начальник Центра обработки вызовов ПАСС СК Тарас Шандрин.

Нередки случаи, когда экстренный номер набирает ребёнок. Спасатели просят родителей внимательно следить за игрой чад, поскольку даже случайно они могут набрать номер «112», который работает даже без сим-карты. Также в Центр можно обратиться через СМС, но и в этих случаях люди могут случайно послать сообщение, банально не заблокировав телефон.

«Случайно отправленных сообщений приходит очень много, и только единицы от людей, которым действительно нужна помощь. Существует всего лишь одна система, которая может принять запрос глухонемых в формате смс-переписки», — сказала оперативный дежурный Центра Оксана Шитова.

Ранее после звонка бдительной ставропольчанки спасатели вынесли труп пенсионера из квартиры.

Фото: ПАСС СК.