пт, 29 март
00:24
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев просят вовремя проводить обслуживание газового оборудования

30 октября 2019, 13:06Общество
Фото:

В пресс-центре Северо-Кавказского информационного центра ВГТРК прошла конференция, посвящённая началу отопительного сезона и безопасности газоснабжения. Для сокращения нарушений в этой сфере в крае созданы специальные комиссии.

Как рассказал заместитель гендиректора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров, организация готова к отопительному сезону на 100 процентов, передаёт корреспондент ИА «Победа26».

Специалисты регулярно проводят проверки в домах, заранее оповещая жильцов, однако проблемы возникают из-за граждан, которые игнорируют плановое обслуживание газового оборудования. Чтобы исправить эту ситуацию, в муниципалитетах Ставрополья при поддержке губернатора Владимирова созданы комиссии, которые работают с такими жильцами. Алексей Александров подчеркнул, что такие проверки проходят ежегодно:

«Комиссия обошла более 78 тысяч абонентов, которые игнорировали порядок техобслуживания. Было выявлено более 1500 нарушений. В основном они были связаны с самовольной заменой оборудования», – заявил Алексей Александров.

Глава ставропольского управления стройжилнадзора Валерий Савченко добавил, что за такие нарушения на граждан налагается штраф от одной до двух тысяч, либо прекращение подачи газа.

«За состоянием приборов в квартирах должны следить сами собственники, что касается общедомового газового оборудования в МКД, за ним должна следить управляющая организация, либо сообщество собственников, если в доме меньше 30 квартир», – подчеркнул Валерий Савченко.

Ранее жителей края предостерегли от газового мошенничества, а в региональном управлении стройжилнадзора сообщили о проблемах, с которыми чаще всего обращаются ставропольцы.

Фото: ИА "Победа26"