чт, 28 март
15:59
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы готовятся к финалу конкурса «Лидеры России»

31 января 2018, 10:17Общество
Фото:

Завершающий этап всероссийского отбора молодых лидеров пройдёт в Сочи с 6 по 11 февраля.

Среди 300 участников финала 30 представляют СКФО, из них 19 – жители Ставропольского края.

Конкурсанты пройдут испытания: им предстоит показать свои компетенции и лидерские качества. Из трёх сотен претендентов предстоит выбрать сотню победителей. Они получат гранты на обучение – миллион рублей каждый.

В течение года победители смогут получать консультации от наставников проекта, в числе которых общественные деятели, бизнесмены, учёные. По информации организаторов конкурса, сто лучших из лучших войдут в президентский кадровый резерв.

По мнению полпреда Президента России в СКФО Олега Белавенцева, именно молодым лидерам в скором будущем предстоит принимать важные стратегические решения. Осознать эту ответственность им пора уже сегодня.

Со всей страны на конкурс «Лидеры России» поступило 199 тысяч заявок. В их числе 6,2 тысячи – от жителей северокавказских регионов. Ставрополье изначально лидировало по числу участников проекта. Уже в ноябре 2017 года жители края подали почти 45% всех заявок от СКФО.

Окружной полуфинал прошёл в Пятигорске. В итоге были отобраны 30 конкурсантов, достойных бороться за звание лидера во всероссийском масштабе. Пять из них – представители Северной Осетии, трое из Дагестана, двое – из Кабардино-Балкарии, один конкурсант – от Чеченской Республики. Самая большая группа из СКФО – от Ставрополья: 19 человек. По масштабу представительства край оказался на третьем месте в стране. Больше конкурсантов пробились финал только из Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди ставропольских финалистов «Лидеров» шесть «выпускников» губернаторского кадрового проекта «Новая энергия». В их числе Артур Инджиев, Мария Симанкина и Егор Басович, Дмитрий Маслюк, Константин Слободяник и Илья Козлов.

Стоит отметить, что такие показатели (на Ставрополье соотношение количества финалистов федерального проекта к количеству жителей субъекта – первое по стране) – свидетельство верного курса кадровой подготовки управленцев в регионе.