чт, 28 март
22:33
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут самостоятельно зафиксировать нарушение графика вывоза ТКО

15 июля 2019, 17:19Общество
Фото:

Если мусор вывозят с опозданием, собственники могут обратиться с жалобой в управляющую организацию или к регоператору. А в присутствии свидетелей они могут сами составить акт о нарушении обязательств по договору.

Как рассказали в краевом управлении по строительному и жилищному надзору, при разной температуре действуют разные схемы вывоза мусора. В холодное время вывоз ТКО осуществляется не реже, чем раз в трое суток. Если средняя температура на улице составляет свыше пяти градусов, мусор необходимо вывозить каждый день.

При этом существуют допустимые отклонения от нормы. Суммарно они могут составлять 72 часа в течение одного месяца. В тёплую погоду машина для вывоза мусора не может задерживаться больше, чем на 24 часа, а в холод — не больше 48 часов.

«Если графики нарушаются, собственникам необходимо обратиться в свою управляющую организацию или непосредственно к регоператору», — рассказал начальник управления Валерий Савченко.

Ранее сообщалось, что один из регоператоров расширил список категорий граждан, которым положены льготы. Также напомним, что до 30 июня 2020 года на Ставрополье не будут расти цены на вывоз мусора.