пт, 29 март
14:29
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут узнать о судьбе воевавших в Восточной Пруссии родственников-фронтовиков

19 февраля 2020, 18:16Общество
Фото:

В Калининградской области создали электронную Книгу памяти, где можно уточнить информацию о месте захоронения павших участников Великой Отечественной войны. Доступ к ресурсу могут получить все желающие.

К 75-летней годовщине Победы Калининградская региональная общественная организация «Наказ» актуализировала данные о 25 тысячах погибших солдатах. Все они сражались на фронтах на территории Восточной Пруссии. Надписи корректируют не только в цифровой базе данных, но и на табличках памятников на братских захоронениях.

В электронной Книге памяти собрана информация о могилах 145 тысяч советских бойцов, захороненных в Калининградской области, Польше и Литве.

«Для уточнения актуальных данных о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны в Восточной Пруссии, рекомендуем воспользоваться электронной Книгой памяти Калининградской области, размещенной по адресу: hhttp://www.kpko.ru», — сообщили в организации.

Напомним, в январе на Ставрополье запустили марафон акций в честь 75-летия Победы. Также в преддверии 9 Мая глава Ставрополья поручил обеспечить доступ к архивам Великой Отечественной войны.