чт, 28 март
22:13
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы раскупили из аптек три четверти запаса медицинских масок

12 февраля 2020, 15:06Общество
Фото:

По состоянию на 1 января 2020 года на территории края в продаже находились больше двух миллионов средств индивидуальной защиты. На сегодня в резерве осталось только 500-600 тысяч штук.

Ситуацию с высоким спросом на медицинские маски в ходе пресс-конференции прокомментировала замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая. Она подчеркнула, что индивидуальных средств защиты хватит на всех.

«Хочется задать вопрос. Полтора миллиона масок — куда и зачем мы их купили? Вместо масок нужно отдать приоритет профилактике. Например, лишний раз помыть руки, или не пойти на общественное мероприятие, где планируется скопление людей. Лучше пересидеть дома, когда у тебя появились какие-то симптомы, а не спешить в аптеку за масками», — сказала Ольга Дроздецкая.

Ценовой диапазон медицинских масок на начало года составлял от полутора до 25 рублей.  Отличия в количестве слоёв, качестве материала, пояснила замминистра. Накануне на завышенные цены на товар жаловались жители Труновского района.

«Сегодня в продаже остались дорогостоящие маски из специальных материалов. К примеру, китайского производства за полтора рубля закончились, остались те, которые стоят 25 рублей. Объяснять нужно людям, что скачка цен из-за большого спроса нет, на самом деле это всё контролируется»,  —  сказала Ольга Дроздецкая.

Правительство РФ предприняло меры в связи с ажиотажем на медицинские маски в стране, пояснила замминистра. Сейчас создаётся стратегический запас таких средств защиты.

«К этому запасу будет иметь отношение и Ставропольский край. Мы спокойно сможем попросить то количество, которого, возможно, нам будет не хватать», —  резюмировала замминистра.

Напомним, что эпидпорог на Ставрополье остаётся в рамках сезонного подъёма.