чт, 25 апр.
17:15
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут использовать отечественный сервис печати через веб-браузер в 2021 году

30 ноября 2020, 16:38Общество
Фото:

«Ростелеком» завершил разработку «Сервиса печати», который включили в единый реестр отечественного программного обеспечения. С помощью мобильного приложения можно будет формировать очереди печати, сканировать, копировать и повторно распечатывать документы, отсканировав QR-код.

Вице-президент ПАО «Ростелеком» — директор МРФ «Центр» Дмитрий Ким отметил, что использование отечественного софта позволит ускорить процесс импортозамещения в ИТ-сфере.

«Мы запустили независимую платформу печати с безграничными возможностями адаптации к потребностям заказчиков. Это единственный зарегистрированный в нашей стране сервис, который не привязан к вендорам или моделям оборудования. Доступ к системе осуществляется через стандартный веб-браузер. При этом не требуется установка дополнительного ПО и модулей, что значительно расширяет возможности выбора техники», – отметил Дмитрий Ким.

Также он сообщил, что «Сервис печати» внедрён на базе продукта «СКИТ 2», разработанного «Ростелекомом».

Успешно запущены пилотные проекты в авиационных и железнодорожных компаниях, в образовательных учреждениях и органах госуправления. Только в офисах «Ростелекома» цифровое решение отслеживает работоспособность 6 500 принтеров.

«Наш сервис печати непрерывно контролирует более 25 важнейших показателей техники. Среди них статус, уровень бумаги в лотках, состояние картриджей и расходных материалов, различные счётчики и журналы событий оборудования», — сообщил замдиректора, директор по информационным технологиям МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Константин Зверев.

В 2021 году может появиться возможность биометрической идентификации пользователей, фоновое распознавание текста и расширенный поиск. Также «Ростелеком» задействует искусственный интеллект, который будет оценивать характеристики работы принтеров для точного прогноза динамики потребления расходных материалов каждого устройства.

 

Фото: ПАО «Ростелеком»