чт, 28 март
22:56
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут узнать об истории краевого шелководства

9 августа 2018, 16:21Общество
Фото:

Государственный музей-заповедник имени Прозрителева и Праве приглашает горожан и гостей краевого центра на открытие выставки «Шелковая история». Начало мероприятия 10 августа в 12:00.

Выставка посвящена ботанику, путешественнику, шелководу Фёдору Кондратьевичу Биберштейну. Он основал шелководство на Юге России и Северном Кавказе. Его последователем в Ставропольской губернии стал помещик Алесей Ребров. Шёлк-сырец с его фабрики использовался для создания газовых тканей, которые считались лучшими в Европе.

Затем шёлковую историю продолжили шелкостанции посёлка Иноземцево и города Георгиевска. На выставке представлены фотографии некоторых гербарных листов, типовых экземпляров растений, впервые описанных Биберштейном, коллекции шёлковых тканей и коконов шелкопряда. Узнать историю ставропольских шелков можно до 15 сентября.

Ранее информпортал «Победа26» сообщал, что в станице Новотроицкая открылся музей русского самовара. А посол Израиля ознакомился с экспозицией музейного комплекса «Россия — Моя история».