сб, 20 апр.
07:42
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут выбрать территории для благоустройства через формы обратной связи

18 мая 2021, 19:12Общество
Фото:

На Ставрополье продолжается цифровизация органов исполнительной власти и местного самоуправления. В регионе уже успешно функционируют цифровые сервисы для голосования «Мой выбор, моё будущее» в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Система электронного голосования работает на основе платформы обратной связи, что позволяет проводить референдумы, общественные обсуждения и опросы населения в дистанционном режиме. Это не только удобно, но и снижает риски распространения COVID-19. В 2021 году сервис позволяет жителям региона выбрать территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда». Чтобы проголосовать, достаточно зайти на сайт своего населённого пункта или муниципалитета, пройти процесс авторизации через госуслуги и выбрать понравившийся вариант.

О преимуществах такого способа голосования рассказали в минпроме Ставропольского края. Система интегрирована с порталом госуслуг, поэтому ставропольцы могут голосовать за понравившийся проект благоустройства по месту их прописки.

«Это позволит обеспечить честный процесс голосования и выбрать именно те места, в благоустройстве которых больше всего заинтересованы жители», — рассказал заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Денис Курашов.

На данный момент через цифровой сервис проголосовали около 10 тысяч жителей региона. Голосование за объекты, которые благоустроят в следующем году, продлится до 30 мая. О значимости принятых решений неоднократно говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Подключиться к голосованию может любой житель края, достигший 14 лет.