чт, 28 март
22:41
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы стали реже болеть туберкулёзом

25 марта 2021, 19:30Общество
Фото:

По итогам 2020 года охват профилактическими осмотрами жителей региона превысил 80 процентов. Было выявлено 543 впервые заболевших пациентов. Это на 35 процентов меньше, чем в 2019-м году.

Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит в конце марта. Ставропольские врачи рассказали о том, как предупредить возникновение этого опасного недуга. Так, в краевом Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что гражданам нельзя забывать о регулярных обследованиях. Взрослым нужно раз в год делать флюорографию, а детям — пробу Манту и Диаскинтест.

«Ставропольская правда» пишет, что, по словам врачей, на ранних стадиях туберкулёз сложно обнаружить. В медицинские учреждение люди нередко обращаются уже с запущенной формой и явными симптомами, поэтому всегда нужно помнить о профилактических мерах.

Напомним, в Ставропольском крае стартовала масштабная модернизация первичного звена здравоохранения. Медучреждения региона улучшают и оснащают современным оборудованием. Как отмечал губернатор Владимир Владимиров, благодаря этому люди смогут своевременно получать качественную медицинскую помощь.