чт, 25 апр.
07:18
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы увидят парад планет на следующей неделе

7 ноября 2020, 16:19Общество
Фото:

В течение нескольких недель в ночном небе будут видны одновременно Сатурн, Юпитер, Венера, Марс и Меркурий. Их можно будет рассмотреть с Земли без особых приборов. Нептун и Уран можно будет увидеть только с помощью бинокля или телескопа.

Ставропольский астроном-любитель Александр Камышников рассказал, что хорошей видимости планет может помешать только туман и облачность. Он отметил, что каждый вечер и ночь небесные тела он видит со своего балкона.

«Такие события не наступают резко и резко не проходят. Я наблюдаю одновременно Сатурн, Юпитер, Венеру и Марс несколько недель уже», — рассказал Александр Камышников.

По его словам, большой парад планет случается не чаще, чем раз в 200 лет. В 2020 году он начался в июле.

«Сейчас к утру ещё и Меркурий появился — в июле его не было видно. Так что вместе с Меркурием теперь видно пять планет. Нептун и Уран не считаю — они есть, но без бинокля или телескопа их не видно. У людей слишком большие ожидания. Они думают, что парад планет — это когда планеты выстраиваются в один ряд, такое тоже бывает, но совсем редко, раз в несколько тысяч лет. В понимании астрономии парад планет — это когда какое-то количество планет находится на одной стороне небосклона одновременно», — объяснил астроном-любитель.

Также Александр рассказал, что вечером можно увидеть Сатурн и Юпитер на западе, а Марс находится высоко в небе, и его легко заметить, так как он сейчас очень яркий. Примерно в три часа ночи начинает виднеться Венера, а с наступлением рассвета — Меркурий.

Следующей весной Марс, Сатурн и Юпитер уже не получится увидеть, так как они окажутся с другой стороны Солнца, когда Земля сделает полоборота вокруг него, сообщает телеканал «СвоёТВ».

Фото: pixabay.com