чт, 28 март
20:53
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье до 15 сентября подготовят к отопительному сезону

5 июня 2019, 10:27Общество
Фото:

В регионе утверждён план подготовки к осенне-зимнему периоду 2019–2020. Его исполнение находится под контролем министерства ЖКХ Ставропольского края.

Под эгидой ведомства проходят зональные совещания на территориях. Первое состоялось в Благодарном под председательством замминистра Евгения Маслова.

Как прозвучало, все многоквартирные дома и бюджетные учреждения Ставрополья должны до 15 сентября получить паспорта готовности к отопительному сезону. Коммунальщикам предстоит проверить и отремонтировать котельные, внутридомовые сети, системы отопления и вентиляции. За этой работой должны проследить органы местного самоуправления, собственники помещений и стройжилнадзор.

Евгений Маслов нацелил муниципальные власти проконтролировать работу с должниками всех категорий: потребителями тепловой энергии, управляющими компании и ТСЖ, теплоснабжающими организациями.

«Мы должны сосредоточить силы на этом направлении уже сейчас. Это позволит избежать негативного сценария прошлого года, когда долговая масса за поставку газа по отдельным населённым пунктам и предприятиям едва не поставила под угрозу пуск тепла в дома», — сказал он.

Ранее сообщалось, что с 1 июня регоператор ООО «ЖКХ» принимает от граждан заявки на оформление льгот, а в Ессентуках реконструируют водопровод к северо-восточной части города.