чт, 25 апр.
11:05
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует получить более 500 миллионов рублей на реконструкцию мостов в 2022 году

29 октября 2021, 18:54Общество
Фото:

На сегодняшний день в Ставропольском крае уже ведутся подготовительные работы. Масштабная реконструкция затронет сразу несколько объектов, которые были возведены ещё в прошлом столетии.

Масштабная работа по реконструкции аварийных мостов и путепроводов пройдёт на Ставрополье в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Планируется, что в 2022 году из федерального центра на эти цели регион получит 529 миллионов рублей.

Министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа отметил, что большинство мостов и путепроводов проектировались под определённую нагрузку. Но за столько лет она значительно увеличилась.

«Поэтому принято решение уделить особое внимание обновлению этих объектов. Участие в данном проекте поможет нам в этом», — отметил Евгений Штепа.

Всего за три года реализации данного проекта краю выделят более 2 миллиардов рублей. Часть из этих средств пойдёт на ремонт региональных дорог. Как отметили в правительстве СК, данный цифры — предварительные и могут измениться. Также планируется, что из краевого дорожного фонда будет проводиться софинансирование этих работ.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что следующем году в регионе обновят 280 километров региональных трасс и восемь мостов.