чт, 28 март
14:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит восемь миллиардов рублей на борьбу с онкологией

28 декабря 2019, 15:20Общество
Фото:

Такую сумму региону направят из федерального бюджета до 2022 года. Ещё 351 миллион рублей направят из краевой казны. Средства пойдут на улучшение базы медучреждений, которые помогают онкобольным.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Ставропольского края, в регионе реализуют нацпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основные задачи которого состоят в профилактике, раннем выявлении болезни, её лечении и паллиативной медпомощи.

Для лекарственной терапии предусмотрено около 550 схем, а на закупку необходимых препаратов Ставропольский краевой онкодиспансер из разных источников получил более трёх миллиардов рублей. Из краевого бюджета на обеспечение пациентов лекарствами выделено 125 миллионов рублей, из них 14 миллионов — на противоболевую терапию. В дальнейшем объём выделяемых средств планируется увеличить до 190 миллионов рублей.

Ещё один важный аспект проекта – открытие новых центров амбулаторной онкологической помощи. Один из них уже работает на базе Кисловодской городской больницы. Ещё четыре создадут в Ессентуках, Невинномысске, Будённовске и Ставрополе. Они обеспечат первичную медпомощь больным.

Материально-техническую базу обновляют также в диспансерах Ставрополя и Пятигорска. На закупку нового оборудования для учреждения в краевом центре в 2019 году было выделено 613 миллионов рублей. А до 2024 года у диспансера появится новый лечебно-диагностический корпус за пять миллиардов рублей.

Параллельно врачи ведут выездную работу. В 2019 году онкологическая бригада 39 раз отправлялась в отдалённые территории края и осмотрела более 11 тысяч пациентов. По итогам выездов выявлено 190 злокачественных и 1138 доброкачественных образований.