чт, 28 март
21:22
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье пополняется новыми соцобъектами благодаря нацпроектам

20 ноября 2019, 13:35Общество
Фото:

Вопрос реализации Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» рассмотрели на заседании краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Сейчас в крае реализуются 48 региональных проектов, соответствующих 11 нацпроектам.

В рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» построено шесть новых фельдшерских пунктов, открыт центр амбулаторной онкологической помощи в кисловодской больнице, создано 68 гериатрических коек в медорганизациях. Отмечается, что ещё 30 койкомест появятся до конца 2019 года. Также приобретено 34 автомобиля выездной диагностики пожилых людей.

В рамках нацпроекта «Образование» открыты детский сад в Ставрополе и школа в Михайловске, созданы 26 спортивных клубов и спортзалов в школах, открыто 70 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». Кроме того, в технопарке «Кванториум» создан центр цифрового образования «IT-куб».

На заседании прозвучало, что формирование и утверждение паспортов региональных проектов должны осуществляться в информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». В настоящее время в ней утверждён 41 региональный проект.