чт, 28 март
14:42
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье предлагает усовершенствовать систему «Меркурий»

11 декабря 2019, 13:44Общество
Фото:

Инициатива специалистов регионального управления ветеринарии поможет избежать ошибок в оформлении ветеринарных документов и не допустить фейков о просроченной продукции.

Как сообщили в правительстве, ветеринария направила обращение в Россельхознадзор с предложениями по совершенствованию работы системы «Меркурий». Это связано с большим количеством недостоверной информации в СМИ о поставке просроченной продукции.

Во всех случаях проверки показали, что с предприятий края реализовывались товары надлежащего качества и в пределах срока годности. Нарушения допустили при оформлении ветеринарных сопроводительных документов из-за случайных ошибок.

Чтобы избежать этого, управление ветеринарии предлагает внести в работу системы «Меркурий» изменения.

Как пояснил начальник отдела организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия краевого управления ветеринарии Андрей Цапко, изменения не позволят пропускать электронные документы на товары с истёкшим сроком годности только на утилизацию. Если сведения о продукции указаны неверно, система просто не даст возможности оформить такой документ. Это исключит ошибки как модуля системы, так и человеческого фактора.

Инициатива ставропольцев находится на рассмотрении в федеральном Россельхознадзоре.

Напомним, следователи проверили информацию о поставках просроченной рыбы в психиатрическую больницу. Как оказалось, испорченная продукция не попала на кухню медучреждения. Партию сразу вернули поставщику.