пт, 29 март
02:30
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье предложило правки в федеральный закон о виноделии

29 ноября 2019, 14:01Общество
Фото:

В краевом минсельхозе прошло совещание по обсуждению нового федерального законопроекта о виноградарстве и виноделии. Вёл встречу первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» принят Госдумой РФ 19 ноября в первом чтении, сообщает краевое правительство. Ко второму чтению ставропольские виноделы подготовили свои замечания и предложения к законопроекту.

По словам первого вице-премьера, регионам нужно дать больше полномочий в формировании государственной политики, контроля и регулирования за производством и оборотом винодельческой продукции. Также ставропольцы предлагают ввести в законопроект учет гибридных сортов винограда, выращиваемых на Ставрополье, определение органа лицензирования продукции при небольших объемах производства и продление срока действия уже выданных лицензий, а также несколько десятков других предложений и замечаний.

Согласно документу, российское вино должно производиться только из выращенного в нашей стране винограда. Закон создаёт для этого все условия. Кроме того, он регламентирует выпуск продукции, учитывая специфику производственных процессов, закрепляет преференции производителей вин защищенного географического указания и защищенного наименования места их происхождения. По словам Николая Великданя, для Ставрополья это очень важно в борьбе с конкурентами.

Напомним, что в 2019 года панировалась увеличить количество виноградников на 100 гектаров. А в Нефтекумске прошёл ежегодный научно-практический семинар, на котором обсудили защиту виноградников от вредителей и болезней.