чт, 28 март
16:38
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье присоединилось к глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН

24 мая 2021, 19:57Общество
Фото:

Ежегодно во всем мире в результате аварий погибает более 1 миллиона человек, а свыше 20 миллионов получают травмы. Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства всех стран проявить политическую волю для решения этой проблемы.

Ставропольский край поучаствовал в Шестой Глобальной неделе безопасности дорожного движения. Акция проходила с 17 по 23 мая. В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в крае ежегодно проводят информирование о мерах профилактики детского травматизма. Его реализует миндор СК совместно с региональными министерствами образования, здравоохранения и УГИБДД ГУ МВД РФ по краю.

Дети учат ПДД в детсадах и школах, а также на базе отрядов, спецклассов. С прошлого года открыты два центра по профилактике дорожного движения в Ставрополе и Пятигорске. Отмечается, что такие центры появятся в Невинномысске и Кисловодске.

Помимо этого, с 2020 года в регионе работает детская автошкола, где бесплатно обучаются 40 юношей допризывного возраста. Также, как сообщили в региональном правительстве, недавно открылся мобильный автогородок «Лаборатория безопасности», который выезжает в отдалённые села. Здесь дети пробуют себя как в роли водителей, так и пешеходов.