чт, 25 апр.
16:33
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье включилось в перепись населения в онлайн-формате

18 октября 2021, 12:02Общество
Фото:

С 15 октября в России началась первая цифровая перепись населения, участие в которой теперь можно принять онлайн с помощью портала госуслуг. Также сохраняется традиционный сбор данных. В Ставропольском крае уже работают 829 стационарных участков и 500 волонтёров, помогающих в переписи на дому.

В правительстве региона отметили, что при проведении переписи сохраняется конфиденциальность персональных данных. Переписные листы содержат 33 вопроса, из которых 23 касаются социально-демографических характеристик и 10 — жилищных условий. Перепись продлится до 14 ноября.

К слову, новым цифровым форматом воспользовался президент Владимир Путин. Он внёс свои данные на портале госуслуг. Глава государства отметил, что, опираясь на данные переписи населения, Россия сможет принимать более эффективные решения в сфере развития экономики и социальной области. При этом он призвал граждан серьёзно отнестись к данной процедуре и поручил представителям власти всех уровней оказывать всестороннюю поддержку переписчикам и волонтёрам.

Напомним, что ранее в Ставропольском крае провели бизнес-перепись. Её важность для местных предпринимателей также отметил губернатор Владимир Владимиров.